Пожаловаться на Поликлинику Горячая Линия Белгород • Отвратительный сервис

По номеру 8(863) 242-41-09 обращайтесь с вопросами по плохой организации или качеству медицинской помощи в больницах и поликлиниках. На ваш звонок ответят с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.45.

Как тулякам вызвать врача, оформить больничный или оставить жалобу? | ВОПРОС-ОТВЕТ | АиФ Тула

  1. В Telegram-канале «Белгород №1» 13 октября появилось видео с очередью из машин скорой возле горбольницы №2. В депздраве ситуацию оправдали резко возросшей заболеваемостью коронавирусом. На следующий день Вячеслав Гладков раскритиковал работу скорой помощи и сообщил, что теперь будет лично следить за работой бригад из своего кабинета.
  2. По сообщению издания FONAR.TV, 15 октября Владимир Базаров анонсировал строительство в регионе быстровозводимого ковидного госпиталя. Он рассказал, что об этом опыте узнал в Уфе. Там на строительство потребовалось всего 55 дней. Вячеслав Гладков написал, что в Белгородской области нужны два таких госпиталя.
  3. Издание «Бел.ру» 19 октября сообщило, что поликлиника №6 города Белгорода станет ковид-госпиталем. В регистратуре учреждения журналистам пояснили, что информация о том, что делать людям, которые ходят в эту поликлинику, появится позже. Ранее белгородцы жаловались на то, что в этом учреждении большие очереди к терапевту и невозможно дозвониться до регистратуры.

Туда же, куда жаловаться на больницу и поликлинику, — в министерство здравоохранения региона. Ваше обращение в минздрав имеет веские основания, если скорая по вызову приехала, но бригада больному не помогла, поставила неправильный диагноз, неправильно применила препарат. Или вам вообще отказались прислать медицинскую бригаду.

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

Куда обратиться с жалобой на медицинское обслуживание в Ростове-на-Дону? | Наше Время

Ответ в социальной сети приходится ждать около 1-2 дней. Запрос через форму обратной связи или электронную почту обычно преследует более серьезные проблемы, поэтому с человеком связывает не раньше, чем через неделю. Максимальное время ожидания ответа по электронной почте или на домашний адрес – 30 дней.
Полезные горячие линии — Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Не будет свободного специалиста, оформят лист ожидания.

По номеру 8(863) 242-41-09 обращайтесь с вопросами по плохой организации или качеству медицинской помощи в больницах и поликлиниках. На ваш звонок ответят с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.45.

Безразличие.

  1. Не нужно ждать и часами дозваниваться. Робот сразу начинает заполнять анкету на вызов.
  2. Исключён человеческий фактор, хамство регистратора. Это значит что нервы будут целее, что в «больном» состоянии очень актуально.

Поднялась ночью температура до 39.5, сбил до 38.6. С утра вызвали врача по номеру 122. Да и не пришел никто, ранее я запросил аудио консультацию, у самого корона и опять никто даже не перезвонил.
Не возможно узнать статус заявок, нет никаких оповещений принята заявка или не дошла до поликлиники.
Система отстой, верните как было, через поликлинику.

Вызов врача

При обращении на горячую линию 122, бездушный робот предлагает пойти в поликлинику с температурой 38,3 и далее скидывает звонок. Как получить медицинскую помощь и оформить больничный лист? Пришлось идти в народ с неизвестным диагнозом. А если на моем месте окажется пожилой человек? Очень печально наблюдать развал нашей когда-то лучшей медицины.
По номеру 8 863 280-79-49 вас выслушают по вопросам борьбы с коррупцией. Система отстой, верните как было, через поликлинику.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.