Баннеры с Детского Телефона Доверия • Нюансы анонимности

Дело здесь не в скепсисе. Просто психологи знают, что позвонить им может и реальная жертва насилия, и шутники. Около 30% обращений на Детский телефон доверия МГППУ — это молчание, отбои и розыгрыши. В МЧС, как говорит Елена Варфоломеева, тоже бывает разное.

Звонок по жизненным показаниям. Зачем нужен детский телефон доверия? | ОБЩЕСТВО | АиФ Владивосток

Специалисты Центра психологической помощи провели мониторинг московских школьников. Опрос показал, что 25% детей младшего подросткового возраста (10-12 лет) считают, что в их жизни проблемы отсутствуют. Остальные дети этой возрастной группы в качестве своих главных проблем назвали трудности в отношениях со сверстниками, на втором месте – проблемы связанные с учебой в школе.

Чем поможет ребенку и родителям психолог с телефона доверия?

Детский телефон доверия МГППУ принимает в среднем 30 тысяч обращений в год. Несмотря на название, сюда звонят не только дети и родители, но и взрослые люди в кризисных состояниях. Этот телефон подключен к Всероссийской линии детского телефона доверия, которая объединяет 226 номеров по России. Звонки не записываются, телефоны не определяются. Все бесплатно, анонимно и круглосуточно.
Как правило в следующий раз звонят люди, которым и правда надо помочь. Их мало, но ситуации, о которых рассказывают звонящие, самые тяжелые.

— Да, когда была вся эта история с «синими китами», поступило очень много звонков именно от родителей: «Как мне понять, что мой ребенок может это совершить?» или «Что мне делать, как это предотвратить?». Хорошо, что родители беспокоятся о состоянии своих детей. Но плохо, когда журналисты начинают сеять панику.

В Детском телефоне доверия назвали самые беспроблемные регионы РФ

— Именно. Есть один нюанс. Совсем необязательно ребенок попадает своим звонком именно туда, где он проживает. В больших регионах, например в Красноярском крае, есть несколько служб, и ребенок, проживающий там, с одинаковой вероятностью может попасть как в службу в Красноярске, так и в Канске или еще куда-нибудь. То есть ты никак не сможешь догадаться, где он в настоящий момент находится.

У меня срабатывают все сирены. Как работают телефоны доверия — и кто на них звонит — ТАСС

Иногда телефон доверия – последняя ниточка, удерживающая ребенка от необдуманного шага. Ситуации, когда подросток звонит, стоя на крыше, бывают в 2% случаев. Психологи обладают достаточной квалификацией, чтобы помочь и в такой острой, кризисной ситуации. Но гораздо лучше помогать вовремя, когда проблема еще не успела стать настолько острой.
Не так давно среди родителей настоящий ужас вызывали так называемые группы смерти. Что больше всего беспокоит детей и подростков в России.

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

По такому же принципу работает телефон Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Обратиться может любой русскоговорящий человек, город и страна неважны. И с любой проблемой. За прошлый год таких консультаций было более восьми тысяч.

Помощь подросткам 24/7. Как работает детский телефон доверия? | ОБЩЕСТВО: Событие | ОБЩЕСТВО | АиФ Волгоград

  • Номер детского телефона доверия размещён на окнах учреждений образования, соцзащиты и здравоохранения (1274 указателя), на общественном транспорте, на школьных автобусах.
  • Ежегодно в регионе проходит Всероссийская акция «Минута телефона доверия» – дети записывают номер 8-800-2000-122 в дневники и мобильные телефоны.

И, наконец, третья тема — это школа. Здесь, в основном, — отношения с учителями и стрессы из-за экзаменов. Очень тяжело им даются вот эти все ГИА и ЕГЭ. Все эти неудачи… Дети боятся не справиться, не оправдать ожиданий, они находятся под постоянным прессом: надо заниматься и учиться, учиться и заниматься. Им в этом плане очень тяжело.

Детский телефон доверия: как позвонить и кто окажет помощь | Здоровье ребенка | Здоровье | Аргументы и Факты

— Отрадно говорить, что год от года количество звонков увеличивается. С одной стороны, это говорит о большой востребованности службы у населения, а с другой — о потребности детей и подростков задать вопрос и услышать ответ без нравоучений или же получить оперативную помощь, когда кажется, что легче завершить жизнь, чем продолжать существовать с болью в душе, — отметила она.
У тебя был план, как вести этот разговор, и он встает у тебя комом в горле , говорит она. И думаешь ну кому ты помог, если тебе целый день звонили и кричали какашка.

Да, могут. Родители, опекуны, а также педагоги, которым требуется экстренная психологическая помощь, могут позвонить на этот номер. Также консультацию могут получить дети и взрослые, проживающие в отдаленной сельской местности, где в силу объективных обстоятельств затруднено обращение в психологические службы, службы социальной поддержки населения, органы опеки и попечительства.

Детский телефон доверия: как помогают подросткам в сложных ситуациях

— Мы гордимся, что в России была создана такая служба, что она успешно работает, что у ребенка, подростка и родителя в любой точке страны, даже самой отдаленной, есть возможность получить помощь профессионального психолога — бесплатно и анонимно. Несомненно, телефон доверия нужен всем — и детям, и подросткам, и их родителям.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
«Я сейчас спрыгну» • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Кстати, а что у вас является хорошим показателем когда много звонков или когда мало. Для дополнительной консультации и ответов на ваши вопросы пишите мне!

Что такое детский телефон доверия?

Первый телефон доверия в России был открыт в 80-х годах ХХ века на базе социологического центра. В последние десятилетия формат оказания дистанционной психологической помощи в России активно развивается. На территории РФ работает более 300 телефонов доверия, 238 из которых включены в единую систему всероссийского детского телефона доверия.
В очный формат помощь переходит в редких случаях. В разговоре выясняется, что мама попросила её вымыть посуду вечером.

Ты не один

Название услуги
Оказалось, что мама одна содержит ребёнка, а звонивший отец давно не платит алиментов. Из-за того, что работы в посёлке нет, молодая женщина вынуждена была уехать на заработки. За девочкой смотрит далеко не престарелая, а ещё молодая и активная бабушка, она водит ребёнка в школу, на кружки. Мама регулярно приезжает домой. Когда всё это выяснилось, вопрос о жестоком обращении был снят. Она перезвонила и призналась Я выпила таблетки, я умираю.
Соответственно, когда идет рост звонков, это значит, что у людей много проблем или просто в регионе провели очень хорошую грамотную рекламную кампанию, донесли до детей и родителей информацию о том, что существует такая возможность получения бесплатной анонимной экстренной психологической помощи, и люди стали этим пользоваться.

Сверстники, родители, школа

Да, могут. Родители, опекуны, а также педагоги, которым требуется экстренная психологическая помощь, могут позвонить на этот номер. Также консультацию могут получить дети и взрослые, проживающие в отдаленной сельской местности, где в силу объективных обстоятельств затруднено обращение в психологические службы, службы социальной поддержки населения, органы опеки и попечительства.

Куда звонить?

– Есть такое понятие «суицидальные ключи». На них обращают внимание во время разговора: как ребёнок объясняет свою проблему, что рассказывает о своих действиях, как описывает свои мысли. Такие дети, как правило, звонят не один раз, и по их эмоциональному состоянию, которое передаётся через голос, специалист всегда определит, в каком настроении сейчас находится подросток.
Назовите, пожалуйста, самые проблемные и беспроблемные регионы РФ. Детский телефон доверия начал свою работу в сентябре 2010 года.

— Да. Здесь, соответственно, тоже есть непонимание, какие-то конфликты, протесты: «мне не нравятся твои друзья», «не смей красить волосы в зеленый цвет» или «я хочу, чтобы ты поступал в этот вуз». А ребенок хочет чего-то другого.

ЦИФРЫ

Принципы телефона доверия: доступность, бесплатность, анонимность. Позвонить на единый номер можно из любой точки Российской Федерации и с любого телефона – городского или мобильного. Звонящий не обязан представляться, называть свое имя, психолог не знает номера и местонахождения своего собеседника. Звонок для всех бесплатный.

Пять миллионов звонков

Если одного разговора мало и собеседник даёт согласие на получение очной помощи и добровольно называет свой адрес, то специалист передаёт информацию в смежные службы — следственный комитет, прокуратуру, полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и т. д. В рамках службы экстренной помощи «Социальный патруль» организует выезд в семью.
Где-то, наоборот, чувствуют, что не справляются, и подключают еще один. Единый детский телефон доверия работает в России пятый год.

И, наконец, третья тема — это школа. Здесь, в основном, — отношения с учителями и стрессы из-за экзаменов. Очень тяжело им даются вот эти все ГИА и ЕГЭ. Все эти неудачи… Дети боятся не справиться, не оправдать ожиданий, они находятся под постоянным прессом: надо заниматься и учиться, учиться и заниматься. Им в этом плане очень тяжело.

КСТАТИ

Когда речь идет о насилии, психолог может быть на линии и час, и два, чтобы исключить возможность розыгрыша, понять ситуацию, он говорит звонящему о том, что есть возможность повлиять на ситуацию, информирует ребенка о том, что то, что с ним происходит ненормально и требует вмешательства взрослых, сообщает о том, как и где можно получить очную помощь.

Нет звонков – нет проблем?

— Отрадно говорить, что год от года количество звонков увеличивается. С одной стороны, это говорит о большой востребованности службы у населения, а с другой — о потребности детей и подростков задать вопрос и услышать ответ без нравоучений или же получить оперативную помощь, когда кажется, что легче завершить жизнь, чем продолжать существовать с болью в душе, — отметила она.
Где-то, наоборот, чувствуют, что не справляются, и подключают еще один. Скоро на номер 8 800-2000-122 поступит юбилейный, пятимиллионный звонок.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.