Звонки мошенников пожилым людям после регистрации на портале "Госуслуги"

Есть у меня бабка, старенькая, но бодрая, лет под 70.

Месяц назад после полного вакцинирования зарегистрировала ее на портале  Госуслуги РФ, чтобы получить куаркод и проч. Регистрировались в МФЦ.

Бабку я  сразу предупредила, что, возможно,  будут звонить рекламщики всякие, отвечать надо «Нет!» и сбрасывать. Я сама  наивно  надеялась, где то глубоко, в душЕ, что личные данные защищены службой безопасности портала государственных услуг.

Ага! Щас!

Сегодня, ровно месяц спустя,  бабку просто атаковали звонками — исключительно псевдо-клиники, лечебницы и прочие учреждения с бесплатными процедурами для тех, кто к ним придет с паспортом, пенсионерам скидка. (То есть возраст видели, омолаживающее ничего не предлагали)

Бабка молодцом, как я ее и учила,  стала спрашивать — откуда у вас мой номер? Я его никому не давала!

Они — из единой базы данных!

Бабка — из какой такой единой базы?

А они кто трубки бросает, кто матом ругается.

(Я так понимаю, что базу  данных за определенный период  набрали,  слили и понеслось)

Бабка мне позвонила, пожаловалась, долго ругала этих звонивших и всех  прочих госуслугов.

И меня спрашивала — ну почему вот этих всех нельзя арестовать и вообще?

А мне и ответить то нечего, почему?

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Светлана Николаева

    А ещё перед вакцинацией анкету заполняют с паспортными данными, снилсом, телефоном, местом работы и должностью. Это был единственный раз, когда сошлись в одном месте мой личный номер и моя должность и место работы. Личный номер для магазинов, доставки и т.д. Для работы — рабочий. Нигде эта информация не пересекается больше. И мне сразу после вакцинации позвонили на личный номер из Тинькова банка с каким-то чрезвычайно выгодным предложением для моей ооошки. Я офигела, говорю откуда у вас мои персональные сведения, ни по работе, ни в быту с Тиньковым дел не имею. Тётка отвечает: «откуда мне знать, с интернета, наверное». Очень удивилась, когда я начала требовать сообщить мне фио и должность и бросила трубку. Связалась с Тиньковым, описала ситуацию, потребовала удалить персональные данные. Они мне прислали ответ, мол, в наших базах вашего номера нет, пришлите фио и паспортные данные, мы ещё поищем. Угу, и фото валаганишны, наверное.

    Ответить
  2. Костя

    Мне как я пароль сменил через мфц на госуслугах почти сразу позвонили. Успел только до парковки дойти и в машину сесть. Минут 10 максимум. Самое интересное — даже знали в каком банке счет(не сбер)

    Ответить
  3. Сергей

    В пенсионном говорят:-«А давайте свой логин и пароль от госуслуг. Мы вам поможем заявление оформить».

    Ответить
  4. Андрей

    Жена год назад зарегалась на госуслугах… и ничего не изменилось. Совсем! Звонки от клиник, ботов и тому подобное это нормальное явление, они как были раз в полтора месяца, так и остаются. Так что куда вероятнее, что инфу сливает не МФЦ, и тем более не Госуслуги, а ваш оператор. И есть у меня на то причины. Пару месяце назад оформил новую симку от одного крупного и довольно старого провайдера, тут же отключил все платные и даже бесплатные услуги, мне они все равно не нужны, а симка для холостого хода. И вот стояла она в телефоне, с которого отправил две смс-ки и на том пользование симкой было прекращено. Никаких сайтов, регистраций, ни госуслуг, ни вконтактике, ничего. Реально за пару месяцев только две смс-ки на другой номер. И вот недели две назад начались звонки от стоматологии, от хирургов, от центра лазерной коррекции зрения и от еще какой то шелупони. Втирали всякие услуги, звонки от безопасности сбера (заебись, что только по имени обратились, видимо фамилия им была не доступна), какие то курсы повышения финансовой грамотности, какие то билеты на вебинары выиграл и так далее. Так как телефон старый и именно телефон (кнопочный Нокиа Х2), то никаких там антиспам приложения как в смартах новых нет, поэтому я все это слушал целую неделю, а в день могло быть по пять-семь звонков. В минувший четверг моя душе не выдержала, и после дождика я вытащил аккум из телефона и он заглох )
    Так что не пинайте на МФЦ и Госуслуги, шансов что там слили базу данных с телефонами стремится к нулю.

    З.Ы. Еще интересно, это банки… вернее, есть подозрения, что некоторые банки меж собой инфой перекидываются. Так, например, запросил у одного банка кредит, а когда через день дали предложение, то полез подавать ту же заявку в Тинькофф, вдруг более выгодное предложение будет. Но минут через 20, после того как заявку подал в Тиньку, мне пришло СМС от Альфа банка, что они рассмотрели мою заявку и готовы выдать кредит по выгодным условиям, нужно только придти к ним в офис. ХЗ, где связь, но именно после подачи в Тиньку мне начал приветливо махать ручкой Альфа банк, в котором у меня нет ни счета, ни регистрации по номеру телефона… хотя, возможно уже есть )

    Ответить