Пособие по безработице и Госусулги

Хочу предостеречь, тех кто решит воспользоваться Госусулгами, чтобы не потратили зря время.

Месяц назад после увольнения решил встать на биржу труда и зашёл на Госуслуги подать заявление на получение пособия по безработице и постановке на учет в центре занятости.

Заполнил необходимые данные и стал ждать обратной связи, однако ни звонков, ни писем, ни уведомлений в ЛК не было. Статус заявления был (и остаётся на текущий момент) «Заявление принято ведомством». На горячей линии говорили, что нужно подождать, а и сегодня уже переадрессовали на портал trudvsem.ru, где обнаружил своё заявление в статусе «Отказано в пособии», а в комментариях было указано «Заявление недозаполнено»

По телефону специалист ЦЗН сообщил, что к заявлению должно быть прекреплено Резюме. И вот возникает нестыковка: на сайте Госуслуг, при заполнении заявления не запрашивается резюме и получается все заявления на пособие по безработице и постановке на учет в ЦЗН, которые подаются через сайт госуслуг по-умолчанию «недозаполенены» и отклоняются. При этом, сотрудник ЦЗН говорит, что им «некогда» связываться с заявителями для уточнений.

Написал в техподдержку госуслуг, можно сказать её нет.

Подал повторно заявление через сайт Трудвсем, которое наконец зарегистрировали и пригласили на «лекцию» через неделю.
Если всё пройдет нормально, то еще через неделю после «лекции» (срок рассмотрения 11 дней), наконец поставят на учет и назначат пособие, и придут выплаты очевидно в конце августа.

Вывод:

1. Заявление на пособие по безработице и постановку в ЦЗН необходимо подавать через сайт trudvsem.ru. Через сайт госуслуг подается неполное заявление, которое будет отклонено и вас не уведомят об этом.

2. Процедура постановки на учёт — это квест, наточенный на поддержание низких показателей уровня безработицы (у нас в регионе 2,9%). Чем больше народу отвалиться пока будут перезаполнять заявления, ждать рассмотрений, ходить на «лекции» и тп, тем меньше встанет на учёт.

Надеюсь этот пост кому то сэкономит время и удачи вам в поисках!

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Егор

    У меня жена в прошлом году ушла с работы, и тут как раз ковид и я просел жеска. Семейный бюджет сократился втрое. Куда-то позвонила, куда-то сходила, стали платить пособие, никуда не звали. Но нашла работу через месяц с небольшим (не через биржу). Пособия накинули за два месяца, жена хотела вернуть за месяц (честная аж капец), по телефону сказали забейте. Правда пособие — херня полная типа МРОТа, но хоть что-то, по крайней мере на коммуналку и пожрать картофана с макаранами — пойдет.

    Ответить
  2. Андрей

    Ох, автор, спасибо тебе огромное! Мне пособие назначили, НО никакого информирования на госуслугах не было. Таким образом я бы не отметился в нужное время и пособие бы отменили.

    Ответить
  3. Феодосий

    Я через гос услуги делал и тоже документов не хватило, но не отказали, а мне сами позвонили с центра занятости и сказали что дослать им на почту и всё)

    Ответить
  4. Luthor

    Мне отказали вообще потому что не было карты МИР. Хотя обращался в августе 2020, когда была разрешена любая карта. В итоге послал их нафиг, и через 2 недели уже работал зам.директора в эльдорадо)

    Ответить