По Какой Статье Карается Экстремизм • Минутка заботы от нло

Демонстрация запрещенной символики: ст. 20.3 КоАП РФ предполагает наказание за любую демонстрацию нацистской символики и символики запрещенных организаций, независимо от того, пропагандирует ли автор соответствующие идеи. Таким образом, граждане и организации могут быть привлечены к ответственности лишь за публикацию исторических фото или кадров из фильмов со свастикой.

Экстремизм: понятие и виды преступлений экстремистской направленности. Организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) — Студопедия

Закон «О СМИ» не оговаривает необходимость помечать факт запрета при упоминании террористических организаций (скажем, ИГИЛ, запрещенной в России организации) по аналогии с экстремистскими. Однако Роскомнадзор рекомендует делать аналогичные пометки и в отношении них. Подробнее про списки экстремистских и террористических сообществ рассказываем в п. 9.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что можно – то можно, а больше нельзя»: что нужно знать журналисту о противодействии экстремизму / Август / 2018 / Публикации / Неправомерный антиэкстремизм / СОВА • Резко повышается роль административок, теперь нужно будет активно защищаться именно там. 11 ФЗ О противодействии экстремистской деятельности. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности

2) экстремистская организация — общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;. Недопущение осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых акций.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ

Такая удобная статья — «экстремизм»
Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом. 2008 О противодействии экстремистской деятельности.
За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Теперь официально. За экстремизм в интернете отменяют уголовную ответственность (для первого раза) / Хабр

  • В уголовном праве работает презумпция невиновности, а в административном нет.
  • «Судимость» по административной ответственности сохраняется в течение одного года. Если человек повторно постит экстремизм в течение этого времени, возникают основания для привлечения к уголовной ответственности.
  • Резко повышается роль административок, теперь нужно будет активно защищаться именно там. В данный момент (28 декабря) на рассмотрении в Софете Федерации, то есть на предпоследней стадии принятия, находится второй законопроект, который предполагает внесение новой статьи в КоАП — статью 20.31 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Её диспозиция повторяет нынешнюю уголовную статью 282 с размерами штрафов, указанными выше.
  • В дополнение к этой новой экстремистской статье КоАП останутся и три прежние. Пока там «основная» экстремистская статья 20.29 — «Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Однако ответственность по ней возникает только за публикацию материалов, включенных в соответствующий Перечень экстремистских материалов.
  • Кроме этой, в КоАП есть ещё статья за публикацию свастики и другой запрещённой символики. И довольно редкая статья 13.37, касающаяся только владельцев аудиовизуального сервиса.

Функциональный критерий означает, что информационные материалы должны быть предназначены для обнародования, т. е. правовая оценка материалов информационного характера на предмет наличия в них признаков экстремизма может даваться со времени начала их публичного распространения (последующий контроль) либо исходя из обстоятельств их производства и хранения (предварительный контроль).

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

Проблемы уголовной ответственности за информационный экстремизм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном порядке. Вместе с тем при квалификации преступлений необходимо учитывать некоторые особенности.

Теперь официально. Президент России Путин подписал закон о смягчении наказания по статье об экстремизме (282 УК РФ). По ней осуждены десятки российских пользователей, допустивших неосторожное сообщение, фотографию или репост в социальной сети. Документ опубликован на официальном сайте правительства. Теперь обвинения с них будут сняты.

Минутка заботы от НЛО

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
За экстремизм в интернете отменяют уголовную ответственность для первого раза. К какому наказанию его приговорили по первому делу, ведомство не уточняет.

-Ст. 205.1. Содействие террористической деятельности-Лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
• — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Запрет деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации влечет за собой. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

5) если сведения содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи (под эту норму подпадают и комментарии читателей на сайтах СМИ, подробнее об этом – в следующем пункте), либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с законом (что это за тексты, закон не разъясняет, но можно предположить, что к ним относятся перечисленные выше сведения).
15 КоАП Злоупотребление свободой массовой информации. Субъектами данного преступления могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.

Субъектами данного преступления могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие совместно с членами экстремистского сообщества конкретные престу­пления, подлежат уголовной ответственности лишь за те преступле­ния, ответственность за которые предусмотрена законом с 14-летнего возраста. Однако Роскомнадзор рекомендует делать аналогичные пометки и в отношении них.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.