Какие Обманы Могут Быть При Продаже Квартиры • Как избежать мошенничества

При купле-продаже жилья существует много способов обмануть своего контрагента, незаконно изъяв у него квартиру или недоплатив часть денег. Некоторые способы обмана совершаются от недостатка внимания к деталям сделки. Аннулировать ДКП с недобросовестным покупателем можно через суд.

Как безопасно продать квартиру самому: риски сторон в случае мошенничества при купле или реализации, а также как обманывают в сделках по жилищному сертификату?

  1. Нельзя оставлять свои документы (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о приватизации жилья и т.д.) в руках посредников. Составление всех документов должно проводиться при непосредственном участии обеих сторон сделки (покупателей и продавцов жилья).
  2. Очень опасно покупать квартиру, указывая в нотариальных документах по договоренности с посредником или продавцом заведомо заниженную стоимость покупки жилья. В случае расторжения сделки покупателю на руки по закону будет выдана та сумма денег, которая указана в документах, а не фактическая, которая была передана «из рук в руки».
  3. Покупая квартиру, нужно проверить, все ли прописанные в ней жильцы на момент совершения сделки купли/продажи выписаны. Бывают случаи, когда недееспособный инвалид или несовершеннолетний гражданин остается не выписанным из продаваемого жилья, тогда новым владельцам квартиры не удается его выписать даже решением суда.
  4. Заключая сделку купли/продажи жилья следует заведомо относиться с подозрением к любого рода уговорам посредников, касающихся быстроты совершения сделки или «дооформления» части документов после передачи денег.
  5. Передачу денег при оформлении сделки с куплей/продажей жилья нужно совершать в присутствии друзей, родственников или хороших знакомых, которые согласятся выступить свидетелями в суде в случае оспаривания сделки.

По неофициальной статистике каждая 10 – 12 сделка с жилыми объектами имеет признаки противоправного деяния с использованием обмана второго субъекта и/или федерального органа регистрации. В зависимости от выбранного способа поиска вариантов и оформления сделки, вероятность обманных действий может варьироваться, составляя для сделок:

Мошенничество при продаже квартиры: схемы обмана со стороны продавца и со стороны покупателя

Покупка жилой недвижимости – это очень серьезное событие в жизни каждого человека. Люди годами копят на собственное жилье или прибегают к помощи банков и кредитных организаций. В любом случае, на собранные деньги человек пытается приобрести квартиру своей мечты, чтобы она максимально соответствовала его требованиям.
Продавец не освобождает помещение, не выписывается. Если продавец действует по доверенности, добейтесь встречи с собственником.

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

Такой акт поможет существенно снизить риски и перекрыть поток недобросовестных посетителей. Если сделку сопровождает риэлтор, то акт осмотра с потенциальными покупателями он заключает без участия собственника квартиры.

Схемы мошенничества с квартирными долями: покупка доли квартиры, рейдерство и пр.

  • возврат задатка в двойном размере в случае нарушения сроков подготовки документов для регистрации сделки;
  • появление якобы других покупателей, которые готовы предложить сумму задатка больше, тогда первый требует возврата задатка в двойном размере;
  • обман в формулировке, прописанной в договоре. Термин “задаток” изменяют на “залог”, что особо не бросается в глаза, тогда продавец должен вернуть сумму залога;
  • оплата приобретенной квартиры фальшивыми деньгами.

Как только появилась возможность покупать квартиры (с 1991 года), тут же мошенники стали разрабатывать схемы, чтобы половчее отбирать у покупателей деньги, ничего не давая взамен. Эти схемы настолько разнообразны, что даже перечислить их трудно. К тому же аферистам приходится постоянно «модернизировать» методики обмана покупателей, не меняя сути преступных разработок.

Виды мошенничества при покупке квартиры на вторичном рынке

Нужно обратить внимание на основной интерес посетителя. Если он направлен на расспросы об условиях проживания, функционировании систем коммуникации или на проверку документации – это потенциальный покупатель. А если пришедшие граждане озираются вокруг и не задают предметные вопросы, касающиеся параметров жилья – с ними лучше всего распрощаться как можно раньше.
выявить стоимость аналогичных рядом расположенных квартир;. А еще через время может явиться к хозяину купленной квартиры гражданин, который заявит, что.

«Черные» риэлторы – это специалисты, которые вступают в сговор с мошенниками или сами являются аферистами. Эти люди могут использовать многие схемы, но, как правило, они руководствуются следующими принципами:

Основные схемы мошенничества при покупке и продаже квартир: как защититься от «квартирных мошенников»?

  • договора, подразумевающие переход имущественных прав на недвижимость, заключаемые между предпринимателями и подпадающие под действие статьи 159.4 УК РФ;
  • привлечение кредитных средств для покупки жилья по ничтожной сделке, при условии, что кредитор, являющийся в то же самое время покупателем квартиры, был осведомлен о неправомерности оформления договора купли-продажи, переводящее мошенничество под действие ст. 159.1.

Покупка жилой недвижимости – это очень серьезное событие в жизни каждого человека. Люди годами копят на собственное жилье или прибегают к помощи банков и кредитных организаций. В любом случае, на собранные деньги человек пытается приобрести квартиру своей мечты, чтобы она максимально соответствовала его требованиям.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Мошенничество с недвижимостью при продаже квартиры: способы, статистика, схемы, срок исковой давности • Проданная квартира перепродается несколько раз, нередко по долям, что затрудняет расследование. Рынок недвижимости связан с большими деньгами, что, разумеется, привлекает аферистов. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

Схемы мошенничества с недвижимостью: при покупке или продаже квартиры

Если приватизация квартиры осуществилась до 1994 года, тогда права несовершеннолетних могли оказаться нарушенными. Возможно, молодой человек, достигший совершеннолетия, до определенного момента не мог предвидеть, что его права когда-то нарушались. Но скоро он заявится к новым собственникам жилья с претензиями.
предъявив поддельные документы, которые были задействованы в сделке;. Но для этого ДКП следует заключать у нотариуса, что потребует дополнительных вложений.

Как избежать мошенничества?

Проверка компании, сопровождающей сделку
Все сопутствующие обстоятельства, отражающие специфику проведения расчёта, должны вноситься в договор купли-продажи и исполняться в соответствии с установленными пунктами. Любое их нарушение может стать причиной расторжения сделки согласно положению статьи 450 ГК РФ. Требование своевременного исполнения положений ДКП.
Ситуация третья. Продавец – банкрот, избавляющийся от собственности. Это вынужденный мошенник. Дальше кредитор легко добьется признания сделки купли-продажи недействительной, так как договор о переходе прав собственности заключался в 3-летний период до объявления продавца банкротом.

Мошенничество с документами на квартиру

  1. Подлог документов, в результате чего продавец не является настоящим собственником квартиры.
  2. Подставное лицо. В этом случае документы подлинные, а вот их владелец нет.
  3. Сокрытие законных наследников.
  4. Указание в договоре меньшей суммы, чем была передана в действительности.
  5. После продажи бывший собственник не выписывается из квартиры и подает иск в суд о признании сделки недействительной.
  6. Продажа по «дубликатам». В этом случае одна и та же квартира продается нескольким людям.
  7. Игнорирование после получения аванса.
  8. Сговор риэлтора и продавца.
  9. Сговор продавца с предыдущим собственником жилья, который в дальнейшим предъявит свои права на квартиру.
  10. Использование ложного адреса. Работает, если покупатель из другого города и плохо ориентируется. За цену элитного жилья ему продается эконом-вариант.

Если приватизация квартиры осуществилась до 1994 года, тогда права несовершеннолетних могли оказаться нарушенными. Возможно, молодой человек, достигший совершеннолетия, до определенного момента не мог предвидеть, что его права когда-то нарушались. Но скоро он заявится к новым собственникам жилья с претензиями.

С новыми квартирами

Этот этап для продавца является одним из самых важных, ведь деньги – это цель совершаемой им сделки. Поэтому следует обратиться к юристу или риэлтору (если ранее договор с фирмой не заключался), чтобы этот этап прошёл как можно более гладко. В присутствии сопровождающего лица передавать расписку за получение денег следующим образом:
Опытный специалист произведет следующие действия. Собственник отдает документ, после чего происходит создание подложной дарственной.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.