Какие Документы Нужны Для Развода Через Мфц • Информация о госпошлине

Если супруги не могут самостоятельно решить лишь имущественные споры, то для экономии времени сначала можно развестись. После получения свидетельства о расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе совместно купленных имущественных объектов.

Развод (расторжение брака) через МФЦ: оформление документов

  1. Собрать документы, которые требуются для предоставления услуги в МФЦ.
  2. Произвести оплату государственного сбора за регистрацию акта о разводе (сделать это можно и через терминалы МФЦ в день обращения).
  3. Прибыть в филиал МФЦ, который для Вас наиболее удобен. Для максимальной экономии времени, Вы можете воспользоваться возможностью предварительной записи (если такая предоставляется в Вашем населенном пункте).
  4. Взять талончик на очередь и дождаться, пока Ваш номерок высветится на распределительном табло.
  5. Предоставить документы для начала бракоразводного процесса специалисту на проверку и заполнить шаблонное заявление по соответствующему случаю.
  6. После того, как электронное дело будет сформировано, а документы проверены на наличие ошибок, Вы должны будете выбрать определенную дату, когда сможете прибыть в ЗАГС для завершения бракоразводного процесса.
  7. Прибыть в ЗАГС в положенное время для подписания бумаг и получения свидетельства о разводе.

Госуслуги — универсальный портал, через который можно проводить различные регистрационные действия, подавать онлайн-заявления на получение государственных услуг. Если речь о разводе, то в некоторых случаях можно подать заявление на регистрацию расторжения брака через Госуслуги. Но это актуально не всегда.

Подать на развод через МФЦ — инструкция

По законодательству, обязанность по выдаче свидетельства возложена на ЗАГС, который регистрировал брак. Если же по каким-то причинам заявитель не может обратиться в такое учреждение, то он имеет возможность подать заявление в другой ЗАГС. Но в таком случае в заявлении он должен привести аргументы, почему он не может этого сделать в нужном территориальном отделении ЗАГСа.
Супруги могут предварительно записаться на прием в МФЦ. Шаг пятый при наличии ошибок и неточностей исправляете их.

Исходя из представленного перечня, становится ясно, что за получение своего экземпляра придется заплатить. В настоящий момент размер государственной пошлины составляет 650 рублей за получение документа.

Как подать на развод через МФЦ в 2024 году

  • Шаг первый – оформляете электронную запись в МФЦ. Сделать это можно через интернет, по номеру горячей телефонной линии или лично в отделении через терминал самообслуживания.
  • Шаг второй – собираете полный пакет документов, необходимый для подачи заявления.
  • Шаг третий – производите оплату государственной пошлины.
  • Шаг четвертый – в назначенную дату и время приходите в отделение МФЦ, заполняете заявление и передаете его сотруднику вместе с требуемыми документами.
  • Шаг пятый – при наличии ошибок и неточностей исправляете их. Далее сотрудник выдает вам на руки расписку, сообщающую о том, что документы приняты в работу.
  • Шаг шестой – выбираете удобную дату и время для посещения отделения ЗАГСа для получения свидетельства о разводе.
  • Шаг седьмой – забираете готовый документ лично.

До посещения МФЦ обязательно оплачивают госпошлину, бланк прикрепляют к заявлению. Сумма сбора 650 рублей с каждого супруга. Если муж (жена) обращаются в одностороннем порядке, то платят государству только 350 рублей. Обязательно сохраняют бланк расписки, который выдает сотрудник МФЦ с перечнем принятых документов и датой обращения за госуслугой.

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

Как подать на развод через МФЦ: по обоюдному согласию

То, можно ли подать заявление на развод через Госуслуги, зависит от текущих обстоятельств. Если расторжение брака проводится в судебном порядке, то подача искового заявления возможна только путем личного посещение Мирового суда. Только после получения на руки решение суда можно обращаться в ЗАГС через Госуслуги, чтобы получить свидетельство о разводе.
По сути, причин, по которым необходимо свидетельство может быть много. МФЦ передает заявку на изготовление бланка и проведение всех соответствующих процедуре записей.

Госпошлина за расторжение брака в 2018 году составляет 650 руб., оплачиваемых каждым из супругов. Таким образом, обеими сторонами бракоразводного процесса уплачивается 1300 рублей. Сюда включается и стоимость свидетельств о расторжении брака для каждого из супругов, так что дополнительно оплачивать ничего не придется.

Как подать заявление на расторжение брака через МФЦ: пошаговая инструкция

  • у супругов есть несовершеннолетние дети. Параллельно могут звучать претензии об определении места жительства детей, об алиментах. Решения по этим вопросам может давать только суд, у ЗАГСа нет таких полномочий — это просто регистрирующий орган;
  • если второй супруг выразил несогласие с расторжением брака.

Со дня подачи документации в ЗАГС до дня внесения пометки о разводе должно пройти 30 дней. Данный период выделяется супругам для того, чтобы они еще раз основательно обдумали свое решение. В случае примирения супругам не следует являться в ЗАГС либо МФЦ в назначенный срок. В этом случае заявка аннулируется.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Подать на развод через Госуслуги: как подать заявление на портале • Можно ли подать заявление на расторжение брака через МФЦ. В случае примирения супругам не следует являться в ЗАГС либо МФЦ в назначенный срок. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

Как получить свидетельство о разводе: по решению суда в ЗАГС, через Госуслуги, если развод был в другом городе

Бумагу об аннулировании брака можно получить не только через ЗАГС, но также и через многофункциональный центр – МФЦ. В большинстве случаев, такая возможность удобна для жителей маленьких населенных пунктов, где нет ЗАГСа. А в связи с недавним реформированием, возможность оформления множества бумаг представлена за счет открывшихся МФЦ.
Кстати, на сайте Госуслуг возможна онлайн-оплата. Документы в мировой или районный суд можно подать без мужа жены.

Как работает МФЦ

Когда будет отказ в приеме заявления
Не является основанием отказать мужу в подаче заявления на развод, если его жена беременна. Женщине при получении уведомления о начавшейся процедуре развода нужно подавать встречный иск на назначение себе и ребенку алиментного содержания. В остальном, процедура и законодательные моменты не отличаются.
По сути – выбор, что предпочесть МФЦ или ЗАГС зависит от того, насколько удобно супругам добираться до той или иной инстанции, сколько времени в их распоряжении. В остальном, процедура и законодательные моменты не отличаются.

Что нужно знать перед подачей документов

  • наименование органа ЗАГС, в который будет передано заявление;
  • личные (паспортные) данные каждого из супругов — ФИО, дату и место рождения, гражданство, серию, номер и дату выдачи паспорта;
  • реквизиты записи акта о заключении брака (серия, номер, дата выдачи свидетельства);
  • причины развода.

После система попросит указать данные супруга, некоторые личные данные заявителя. В завершении процедуры заявитель выбирает удобный орган ЗАГС, открывает режим записи по нему и фиксирует дату и время посещения. После этого система укажет на необходимость оплаты госпошлины. При оплате онлайн через Госуслуги действует скидка в 30%.

Когда нужен суд

Получается, что если в браке есть дети, расторжение брака проводится через Мировой суд. Но есть важные исключения. Если один из супругов без вести пропал, если он признан недееспособным или отбывает срок наказания более 3 лет в местах лишения свободы, в этом случае второй супруг может подать на развод через ЗАГС в любом случае, даже при наличии детей и несогласия второго супруга.
муж жена находятся в длительном тюремном заключении от 3-х лет ;. За второго супруга вам платить не нужно, только за себя.

По сути, причин, по которым необходимо свидетельство может быть много. И лучше и проще всего, получить такой документ непосредственно при разводе, не ожидая возникновения необходимости. Но даже в том случае, если сразу не получиться получить бумагу, такая возможность не аннулируется.

Подача заявления одним лицом

  • название;
  • дата регистрации развода;
  • номер регистрации записи и наименование ЗАГСа, зарегистрировавшего развод;
  • фамилии жены и мужа до вступления в браки после их прекращения, даты и места их рождения.

До посещения МФЦ обязательно оплачивают госпошлину, бланк прикрепляют к заявлению. Сумма сбора 650 рублей с каждого супруга. Если муж (жена) обращаются в одностороннем порядке, то платят государству только 350 рублей. Обязательно сохраняют бланк расписки, который выдает сотрудник МФЦ с перечнем принятых документов и датой обращения за госуслугой.

Почему могут отказать

Для супружеских пар, по каким-либо причинам принявших решение о прекращении взаимных отношений, государством помимо прочих предоставляется возможность осуществить развод через МФЦ. Сейчас на территории РФ действует 1960 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных в 85 регионах страны.
До посещения МФЦ обязательно оплачивают госпошлину, бланк прикрепляют к заявлению. муж жена находятся в длительном тюремном заключении от 3-х лет ;.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.