Как Оформить Смену Фамилии Сотрудника • Просто не упустите

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Как отразить в электронной трудовой книжке смену фамилии? — КИТ

  • в лицевом счете по форме № Т-54 или № Т-54а (утв. Постановлением № 1);
  • в графике отпусков по форме № Т-7 (утв. Постановлением № 1);
  • в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (формы № Т-12 и № Т-13) (утв. Постановлением № 1);
  • в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме № 1-НДФЛ (утв. приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583) либо по самостоятельно разработанной форме (письмо Минфина России от 21.01.2010 № 03-04-08/4-6);
  • в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по форме, приведенной в совместном письме Пенсионного фонда РФ и ФСС России от 26.01.2010 № АД-30-24/691, от 14.01.2010 № 02-03-08/08-56П.

9. До замужества я была Бикбау АЛМИКЕН Тюлегеновна, в написании имени была сделана ошибка, правильно надо писать Улмикен. Когда вышла замуж и сменила фамилию решила поменять и имя на правильное написание. А теперь проблемы с пенсионным фондом, которая назначая пенсию по выслуге лет, спрашивает почему в трудовой книжке АЛМИКЕН исправили на Улмикен.

Как изменить фамилию в трудовой книжке после замужества или при других обстоятельствах

Если после смены фамилии и получения СНИЛС на новую фамилию работница подаст заявление о выборе способа ведения трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности либо в отношении ее будут проведены какие-то кадровые мероприятия, в форме СЗВ-ТД или СТД-Р работодатель укажет ее новую фамилию.
Вносить корректировки в другие документы нужно согласно установленному порядку. Поэтому не теряет актуальности вопрос, как изменить фамилию в трудовой книжке.

Параметры о свидетельстве, в соответствии с которым изменяют запись с подтверждением достоверности ее подписью кадрового сотрудника, можно указать также в карточке, где есть место в разделе «Дополнительные сведения».

Образец приказа о смене фамилии работника в связи с заключением брака

1. Как уже было сказано, изменение записей о фамилии работника в трудовую книжку нужно производить на основании паспорта либо свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Это должен сделать работодатель по последнему месту работы сотрудника. Об этом говорится в п. 26 Постановления N 225.

Готовы ли Вы сообщать о нарушениях ПДД через Госуслуги?
ДаНет

Смена фамилии сотрудника как оформить

Таким основанием будут являться документы, подтверждающие смену фамилии, представленные самим работником. А вот о том, чтобы работник представил эти документы, стоит позаботиться заранее, и включить в трудовой договор стандартное условие о том, что работник обязан сообщать работодателю о смене ФИО, паспорта, места жительства и других личных данных, указанных в трудовом договоре.
Главный аргумент кадровика приказ руководителя компании. в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда формы Т-12 и Т-13 утв.

Есть один нюанс. А какой же датой оформить приказ? Свидетельство о браке выдавалось одним числом, паспорт меняется еще пару недель… Соответственно, и дата в нем другая. И работник может документы принести в любой момент.

Смена фамилии сотрудника как оформить

Фамилия сотрудника относится к персональным данным. При изменении фамилии работника предприятия, необходимо внести изменения во все документы, где содержатся его персональные данные. Поменять свою фамилию работник мог по следующим причинам: заключение или расторжение брака, а также личное желание поменять собственную фамилию.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как отразить в документах смену фамилии — Все о кадрах • Данный документ относится к группе приказов по личному составу. Лицевой счет открывается и ведется бухгалтером на протяжении всего периода работы сотрудника. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

Изменение фамилии в трудовой книжке: необходимые документы, порядок оформления и образец записи

Сменив фамилию, руководитель должен обратиться в свое территориальное отделение ПФР, чтобы внести в лицевой счет застрахованного лица информацию об изменении (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ)).
Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п. Предположим, работница вышла замуж и изменила фамилию.

Как оформить приказ о смене фамилии сотрудника

Работник сменил фамилию: что делать бухгалтеру
С приказом о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные, знакомят под роспись всех заинтересованных лиц: самого работника, соответствующих работников кадровой службы и бухгалтерии. Как оформить смену фамилии в кадровых документах пошаговая инструкция с образцами.
Первая часть – мотивировка. Прописывается, на основании каких конкретно документов издается приказ, указываются их номера и даты. Классический вариант – свежий паспорт работника, его заявление плюс свидетельство о заключении брака.

Работник меняет фамилию как оформить изменения в кадровых документах

  1. В форме СЗВ-ТД не предусмотрено указание сведений об изменении Ф.И.О. работника. Работодателю не следует подавать форму СЗВ-ТД за январь 2024 г. с признаком отмены записи по указанной работнице и затем подавать новую форму СЗВ-ТД за январь 2024 г. с измененной фамилией, так как изменений анкетных данных в информационной системе персонифицированного учета ПФР по данной работнице еще не происходило.

Право первой подписи на документах по оплате или кредитам имеет руководитель организации, а следовательно, необходимо известить банк о смене фамилии руководителя и заменить банковскую карточку с образцами подписей (п. 7.14 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии (закрытии) банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»).

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак

Утвержденной формы этого приказа не существует. Законом предусмотрены только требования к бумаге, которая будет издаваться по этому поводу. И главное из них — содержание реквизитов тех первичных документов, которые послужили основанием. Это прямо сказано в девятой статье Закона №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года.
Свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Как отразить в электронной трудовой книжке смену фамилии.

Подавляющее большинство людей меняют фамилию в результате заключения или расторжения брака. По сложившимся традициям, в основном, женщина берет фамилию мужа. Семейный кодекс предоставляет супругам в этом вопросе равные возможности. При заключении брака муж и жена имеют право:

Исправление ошибок

  • По регламенту распоряжения фиксируются в Регистрационном журнале приказов.
  • Распоряжение о перемене персональных данных должен быть доведен до сведения сотрудника, и бухгалтера (под роспись).

Надо также напомнить сотруднику о получении новой банковской карты, если заработная плата перечисляется в безналичном порядке. Вносить изменения в аттестаты и дипломы о получении образования необязательно. Они действительны при предъявлении подтверждающих смену фамилии документов, например, свидетельства о браке.

юристы
Мнение эксперта
Черноволова Александра, главный оператор и консультант
По всем сложным вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Датировка • Поэтому не теряет актуальности вопрос, как изменить фамилию в трудовой книжке. Иногда условие о необходимости сообщать об изменениях закреплено в самих договорах с партнерами. Пишите и задавайте вопросы, я с удовольствием вам помогу!

Трудовой договор

Для составления дополнительного соглашения к трудовому договору оснований нет – условия труда по факту не меняются. На завершающем этапе вносятся обновленные данные работника в бухгалтерские программы. Это необходимо, чтобы в ведомости начисления зарплаты была актуальная информация, а реквизиты паспорта с измененной фамилией человека попали в отчетную документацию.

Прежнюю придется уничтожить и оформить новую с составлением акта. Последующие работодатели в 2014 и в 2015 году году запись об изменении фамилии не сделали.

Замена СНИЛС

Не забываем о партнерах
5. Я оформляю пенсию по инаалидности. В трудовой книжке не сделали изменения по смене фамилии в связи с замужестаом. Предприятие ликвидированно. В пенсионном у меня не приняли документы. Трудовая у меня осталась на девичьей фамилии, как мне быть, чтобы приняли трудовую. Сейчас я не работаю. Для нормального функционирования организации фамилия работника должна будет измениться в.

🟠 Проходите опрос и получайте консультацию бесплатно

🟠 Свой вопрос впишите в форму ниже

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.