Подать заявление в ЗАГС

Сделайте невесте сюрприз: Подайте заявление в ЗАГС на портале Госуслуг!

Молодожены могут зарегистрировать брак в любом загсе на территории  РФ. Порядок действий следующий.

Как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги

Сначала нужно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Если регистрация уже есть, то можно сразу приступать к подаче заявления. Подавать документы нужно не позднее, чем за один месяц до планируемой даты свадьбы. По закону к документу должны быть приложены паспорта. Поэтому услуга оказывается только лицам, аккаунт которых подтвержден.

Подать заявление в ЗАГС

Процедуру верификации можно провести в режиме онлайн, если будущим супругам доступен онлайн — банкинг одного из популярных кредитных учреждений: Сбербанк, Тинькофф-банк, Почта-банк. Если такого доступа нет, придется ехать на почту, идти в МФЦ или ждать письма от портала. На пассивное ожидание обычно уходит 2 недели.

Подать заявление в ЗАГС

Заполнение заявления занимает пару минут. Оно должно быть совместным, т.е. написанным от будущего мужа и будущей жены. При этом каждый из молодоженов заполняет свой экземпляр совместного заявления в своем личном кабинете. Кроме оформления данного документа, также потребуется совершить еще ряд шагов:

  • Выбрать дату, место и время. Формат может быть любым: торжественным или будничным.
  • Оплатить госпошлину. Ее размер устанавливается НК РФ.
  • Дождаться результатов обработки заявления. Обычно на оформление уходит до 1 часа.

Подать заявление в ЗАГС

Оплату пошлины можно произвести на месте. Данная услуга доступна прямо в кабинете госуслуг. В настоящее время ее стоимость составляет 350 руб. Произвести оплату может одна из сторон в своем кабинете. На обработку документа обычно уходит до 24 часов.

Подать заявление в ЗАГС

Для завершения процедуры нужно явиться в ЗАГС, а позже получить свидетельство. Если вы выбрали торжественную церемонию, рассчитывайте на один час времени.

Пошаговая инструкция подачи заявления

  1. Проверка контактных данных. Поскольку данная услуга оказывается только тем, кто прошел верификацию, сведения уже внесены в систему. Остается только проверить заполненную информацию: паспорт, СНИЛС, телефон и пол. Также желательно указать адрес электронной почты.
  2. Проверка паспортных данных. Они тоже должны быть заполнены. Однако паспорт может измениться. К тому же сотрудники госорганов тоже ошибаются. Поэтому сведения нужно тщательно проверить.Подать заявление в ЗАГС
  3. Проверка адреса регистрации. Если данные изменились, сведения также придется изменить.
  4. Выбор места регистрации. Доступны три варианта: по месту постоянной регистрации, по месту временного проживания, по выбору молодоженов (можно выбрать любую точку на карте РФ).Подать заявление в ЗАГС
  5. Если планируется торжество, то нужно поставить флажок в соответствующем поле.Подать заявление в ЗАГС
  6. Указание времени регистрации.Подать заявление в ЗАГС
  7. Заполнение данных о себе, в т.ч. национальность, наличие детей, образование.Подать заявление в ЗАГС
  8. Ответы на вопросы анкеты. Нужно указать, состояли ли вы в браке до настоящего момента. Варианты ответа: да, нет, разведена, вдова.Подать заявление в ЗАГС
  9. На данном этапе нужно указать фамилию, которая должна быть присвоена после брака. Подать заявление в ЗАГС
  10. СНИЛС, дата рождения, адрес почты жениха. Подать заявление в ЗАГС

Как видим подать заявление не сложно, если работа с компьютером не вызывает сложностей.

Поделиться с друзьями