Как узнать ИНН онлайн?

Как узнать ИНН онлайн? Как получить ИНН

С помощью портала Госуслуги несложно узнать свой идентификационный номер всего за 1 минуту. Однако у неопытных пользователей могут возникнуть трудности. Поэтому мы подготовили инструкцию.

Как узнать ИНН онлайн?

Как получить ИНН

Получить услугу можно только на свое имя и только при наличии проверенного аккаунта на портале Госуслуги. Если учетной записи пока нет, ее придется создать и подтвердить. Для создания понадобится паспорт, СНИЛС, электронный ящик и сотовый телефон. Для подтверждения нужно лично обратиться в МФЦ или другое учреждение, уполномоченное проводить верификацию. При наличии доступа в электронный кабинет клиента Сбербанка или другого банка, сотрудничающего с сервисом, можно все сделать посредством всемирной паутины.

Чтобы узнать номер, нужно на главной странице госпортала выбрать вкладку «Услуги» (расположена в самом верху страницы).  В открывшемся окне в разделе «Категория услуг» можно найти пункт «Узнай свой ИНН». Нажав на него, пользователь оказывается на странице, где предоставлена справочная информация (справа) и кнопка «Получить услугу» (слева).

Как узнать ИНН онлайн?

Внимание: узнать ИНН другого лица невозможно.

Услуга оказывается безвозмездно. Получить информацию можно почти сразу. Оставленная заявка обрабатывается буквально на глазах. Однако тех, кто еще не оформлял свой ИНН, результат не порадует. Так как корректный ответ система выдаст только тем, кто ранее обращался за номером в ИФНС очно и уже успел получить свидетельство.

Не получат желаемого и те, чей номер оформлен на другие паспортные данные. Система осуществляет поиск по ФИО, дате рождения, а также данным паспорта (серия, номер и дата выдачи). Если что-то из этих сведений изменилось с момента оформления, то портал выдаст «ИНН не найден».

Если в данные закралась техническая ошибка, поправить их сразу не получится. Придется проходить процедуру верификации снова. Поэтому внимательно проверяйте все поля при регистрации. Не стоит надеяться на внимательность чиновников. Они, как и все люди, нередко допускают ошибки.

Как узнать ИНН онлайн?

Услуга будет полезна тем, кому по каким-либо причинам срочно понадобился ИНН, но его нет под руками. А интернет доступен всегда и почти везде.

Если свидетельство утеряно

Если документ был утрачен (испорчен или утерян), его придется восстанавливать. Кроме того, за повторную выдачу нужно заплатить пошлину. В настоящее время подача заявления с просьбой выдать повторное свидетельство через портал Госуслуги не предусмотрена. Поэтому пользователю придется дважды обращаться в ИФНС очно. Сначала с заявлением. А затем, за готовым документом. Согласно закону на подготовку повторного свидетельства работникам госоргана отводится 5 дней.

Писать заявление и забирать готовый документ нужно лично. При себе следует иметь паспорт. А вот оплатить пошлину можно на сайте ИФНС.

Как видим, сервис Госуслуги очень удобен. Им легко пользоваться. Даже если сейчас нужды в портале нет, стоит создать аккаунт на будущее. Он обязательно пригодится.

Поделиться с друзьями