Записаться на прием к врачу

Записаться на прием к врачу

Запись к врачу через портал Госуслуги занимает всего 2-3 минуты, если все данные лица уже были заполнены. Услуга доступна даже для тех, кто не прошел верификацию и имеет аккаунт с ограниченными возможностями.

Порядок записи к врачу

Прежде чем приступить к записи, подготовьте необходимые документы. Вам понадобится паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Если ранее аккаунт уже был создан, то внесенные данные сохранились, и потребуется только медполис. Указанная в нем информация заполняется однократно.

Прикрепление к медучреждению

Посредством кабинета на портале Госуслуги можно записаться только в поликлинику, к которой пациент прикреплен. Обычно это медучреждение по месту регистрации или проживания. Если пациент пока не прикреплен ни к какой поликлинике, воспользоваться сервисом не получится.

Скорее всего, вы еще не прикреплены к медицинской организации в выбранном вами регионе.

Для прикрепления нужно обратиться в регистратуру с паспортом, СНИЛС, и полисом. Если нужно прикрепить ребенка, потребуется также паспорт родителя или другого представителя.

Прикрепитесь к медицинской организации или попросите прикрепиться того, кого хотите записать на прием к врачу

Авторизация или регистрация

Если пользователь уже зарегистрирован на портале, достаточно ввести номер телефона и пароль. Если процедура еще не пройдена, придется заполнить данные паспорта, СНИЛС и некоторую другую информацию. В данном случае использовать аккаунт можно сразу после регистрации, так как верификация не обязательна.

Вход в личный кабинет госуслуги

Запись

Процедура записи проходит в несколько этапов:

  1. Выбор региона, в котором находится медучреждение. Пожалуйста, выберите регион, в котором хотите записаться к врачу
  2. Подтверждение персональной информации. Сведения уже должны быть внесены, но их нужно проверить. На этом этапе также следует внести данные полиса (номер и серия или только номер). Желательно указать адрес почты. Кому необходимо записаться на прием? - Персональная информация
  3. Выбор медучреждения и специалиста. Выбираем лечебно-профилактическое учреждение. Здесь отображаются все организации, в которые Вы обращались. Выбираем нужное в данный момент.Выбор специалиста для приема
  4. Выбор даты визита и времени. Выбор даты визита и времени
  5. Ожидание ответа сервиса. Как только поданная заявка будет обработана, в личном кабинете отобразится уведомление, содержащее номер талона. Ожидание ответа сервиса. Как только поданная заявка будет обработана, в личном кабинете отобразится уведомление, содержащее номер талона.

Важно: полисы нового образца не имеют серии. Поэтому в форму вносится только номер.

Дату визита, время, ФИО врача, номера кабинета и талона следует выписать. Эти данные понадобятся для предоставления в регистратуру поликлиники.

Запись ребенка на прием к врачу

Если нужно записать к доктору кого-то другого, например, ребенка, то следует поставить флажок рядом со строкой «другого человека», отвечая на вопрос о том, кого нужно записать на прием. Остальная информация заполняется идентичным образом.

Кому необходимо записаться на прием? - Другому человеку

Записать к врачу можно любое лицо, указав его полис. Но важно, чтобы человек был прикреплен к медучреждению.

Что делать, если нужного специалиста нет

Запись через портал Госуслуги  возможна не ко всем специалистам, а только к тем, расписание которых поликлиника предоставила для электронной записи. Обычно доступ к очень загруженным специалистам предоставляется только через регистратуру.

Скорая помощь

Если медицинская помощь нужна срочно, портал Госуслуг не буде полезен. В этом случае следует звонить по тел. 112 или 103.

К записи посредством портала Госуслуги доступны все медучреждения, добавленные Минздравом в Федеральную электронную регистратуру.

Поделиться с друзьями